02.02.2017

Почему Вам не следует опаздывать на корабль в порту

Все ожидают от круиза море впечатлений, радости и удовольствия. Но необходимо помнить, что пассажиры на круизе должны соблюдать определённые правила и порядки установленные на корабле и есть ситуации когда приоритет будет отдан правилам установленным для всех, а не конкретному пассажиру. Муж и его жена усвоили данный урок на всю оставшуюся жизнь.

опоздание на корабль на Багамах
Во время стоянки на Багамах круизного корабля NCL Norwegian Breakaway, жена и мать троих детей отправилась на берег. Судя по пакетам она решила оставшееся в порту время провести в магазинах, расположенных недалеко от корабля. На момент когда судну пришло время выходить из дока её супруг был в полном замешательстве безуспешно пытаясь найти свою жену на борту. После того как он сообщил членам команды о том, что его супруга не вернулась на корабль, служба безопасности перепроверила данные вернувшихся на борт пассажиров и подтвердила, что она на борт не заходила.

Было принято решение, что корабль останется в порту дополнительные 30 минут, в надежде на то, что она успеет вернуться. Но, к сожалению, этого не произошло даже через 30 минут. Поэтому её муж взял с собой все необходимые документы и вышел с корабля надеясь, что сможет её найти и они вместе вернутся на корабль до его ухода из порта. Самое душещипательное в этой истории то, что на борту в этот момент оставались трое их несовершеннолетних ребёнка.

опоздавшие на корабль бегут к нему
Мужчина сел в электромобиль сотрудников круизного терминала и начал безуспешный поиск на территории возле дока. Спустя некоторое время он её нашел и электромобиль с супругами возвращался по пешеходной дорожке к кораблю. Но в этот момент раздался гудок извещающий о том, что судно начинает отходить от причала. В этот же момент, не дожидаясь пока машина остановится, муж выскочил и размахивая руками побежал к удаляющемуся от причала кораблю, но было уже поздно. Трап был убран и расстояние между кораблём и причалом увеличивалось с каждой секундой. Жена выйдя из электромобиля тоже бросилась в сторону корабля, но будучи в состоянии полного отчаяния просто упала на колени и залилась слезами. Корабль не дождавшись их отправился в Нью-Йорк оставив мужа и жену на берегу, в то время как трое их детей были на борту корабля.

опоздала на корабль и машет рукой
Всё происходящее один из пассажиров заснял на видео. Этот драматичный момент сразу же стал лидером просмотров на YouTube, в социальных сетях и попал на многие новостные телеканалы. Это породило очередную дискуссию о том, должен ли был капитан корабля, в момент очевидного возвращения обоих супругов, принять решение и повторно пришвартовать судно, чтобы они смогли зайти на борт?

Согласно опубликованному заявлению Norwegian Cruise Line, ситуация не была настолько ужасной как это было преподнесено в прессе. Дети на борту корабля всё время находились под постоянным присмотром и им было уделено максимальное внимание со стороны команды. Кроме того, на борту находился их дядя, который и сопровождал их на пути в Нью-Йорк. Действия капитана и без того вышли далеко за рамки стандартного протокола, которому он должен следовать, поскольку судно простояло в порту дополнительные 30 минут в ожидании возвращения данной пары пассажиров на борт. И лишь после всех этих действий персонал корабля перепроверил наличие у мужа всех необходимых документов для себя и для своей супруги, после чего служба безопасности позволила сойти мужчине на берег, чтобы он смог дождаться её.

Norwegian Breakaway NCL круизный корабль
Эксперты сошлись во мнении, что со стороны пассажиров опоздавших на корабль, не может быть никаких претензий к компании. Капитан Norwegian Breakaway NCL, на борту которого находятся почти 6000 человек, принял на себя ответственность за нарушение протокола понимая, что на борту корабля находятся дети опоздавшей пассажирки. Кроме того, подобная практика может привести к тому, что в дальнейшем пассажиры будут менее ответственны и будут рассчитывать на то, что их будут ждать в случае опоздания.

Ответственность за своевременный заход на судно пассажиров лежит только на них самих. В некоторых портах местное время отличается от предыдущих портов или порта из которого начинался круиз. Поэтому, пассажиры всегда должны точно знать в котором часу уходит корабль, знать время в которое они должны быть на борту и знать местное время. Для членов команды обязательным является возврат на судно, чаще всего, не менее чем за час до отхода из порта. В большинстве случаев команда должна зайти на борт на 30 минут раньше времени обозначенного для пассажиров.

Поэтому, никогда не опаздывайте на корабль. Капитан имеет полное право не дожидаться Вас. На нём лежит ответственность за всех пассажиров и членов команды на борту, за их безопасность и за сам корабль, который должен вовремя прийти в следующий порт. Оставшись на берегу вам нужно будет искать способ как догнать свой корабль в следующем порту, или как в данном конкретном случае, организовать авиаперелёт с Багамов в Нью-Йорк.

Вот видео, которое набрало миллионы просмотров и является ярким примером.





1 комментарий:

  1. Правильно сделали, что отчалили! Корабль ждать никого не должен. Понятно если он не может по техническим причинам покинуть порт, но когда опаздывают пассажиры - это не повод. Даже если капитан сможет наверстать потраченное на ожидание время где-то в море, на пути в другой порт, то всё-равно каждый должен знать, что его ждать не будут. У нас вообще - семеро одного не ждут, а тут 3-4 тысячи должны подождать!

    ОтветитьУдалить