14.06.2015

Работа на круизном корабле - какие специальности нужны

Среди многих возможных мест работы отдельно можно выделить работу в сфере туризма и индустрии отдыха, а именно работа на круизную компанию. Круизная индустрия огромных лайнеров и экзотических мест - это мультимиллиардный бизнес. Тут всё измеряется цифрами с несколькими нулями. Каждое новое судно обходится компаниям в сотни миллионов долларов. На борту создаётся уникальная атмосфера и всё пропитано блеском, шиком лишь с одной целью - сделать так, чтобы каждый пассажир захотел снова взять круиз если не на этот же корабль, то обязательно с этой же круизной компанией.

Каждая компания имеет свою корпоративную культуру, стратегию развития бизнеса, привлечения пассажиров, формирует определённые предпочтения по маршрутам для своей целевой аудитории. Нужно заметить, что по всему миру ежегодно продаются круизы десяткам миллионов пассажиров, десятки новейших круизных лайнеров спускаются на воду и сотни тысяч членов экипажа приезжают на работу в единую команду, к своим друзьям.


Тем кто ещё ни разу не был на круизном корабле необходимо понять масштаб этих уникальных инженерных творений. Разумеется, есть суда огромные, есть очень маленькие, но основная масса способна принять на борт около 4 тысяч пассажиров и до 2 тысяч членов экипажа. Круизный корабль это плавучий отель, по 12-15 этажей в высоту, и сотни метров в длинну. В нём есть абсолютно всё для того чтобы пассажиры весь круиз могли наслаждаться сервисом, удобством, качеством и отдыхом. Круиз длится от 3 дней и до нескольких недель. Есть компании с кругосветными круизами, пассажиры которых остаются на борту по несколько месяцев.

Соответственно, на круизном корабле должны быть абсолютно все службы обеспечивающие корабль и пассажиров. Каждый департамент команды корабля отвечает за свою задачу, например в отельный департамент входят повара, горничные, химчистка и прачечные, уборщики, медицинский центр, детский сад, мастера (сантехники, плотники, маляры, электрики и т.д.), круиз директор со своим персоналом, артисты которые работают в шоу, музыканты, работники сцены, телевизионного центра, рецепшен, бармены и официанты, SPA персонал, тренеры по фитнесу, продавцы магазинов на борту и ещё множество других. Есть машинное отделение, офицерский состав, есть своя пожарная команда, служба охраны и видеонаблюдения. Проще сказать, что трудно себе представить профессию, которая не будет востребована на корабле.

Каждая компания сталкивается с тем, что постоянно необходимо набирать персонал. Компании используют агентства и личное рассмотрение кандидатур заявителей. Некоторые члены команды работают только один контракт, многие работают на круизных кораблях постоянно. Разумеется, для работы необходимо знать иностранный язык. Если прийдётся работать в северной Амрике, то английский. В Европе может понадобится немецкий, французский, итальянский или другой. Даже если ваша специальность не подразумевает прямого контакта с пассажирами (например повар или технический специалист), то знание языка обязательно. Есть официальный язык судна, чаще всего это английский, на котором должны говорить все члены команды.

Прежде всего это связано с тем, что на больших кораблях в команде есть представители более чем из 50 стран. Они должны общаться между собой и вся документация будет только на одном языке. Обычно, официальным языком становится язык на котором говорит основная масса пассажиров компании и на котором общается головной офис компании.

Каждая компания имеет свой сайт и содержит информацию о вакансиях, информацию о том как можно подать свою анкету или оформить заявление. Сразу на сайте или после первого контакта вы получите информацию о требованиях по опыту работы, необходимых документах или сертификатах. Крайне ценится опыт работы и рекомендательные письма. Многие компании самостоятельно проводят подготовку своих сотрудников, прохождение необходимых тренингов и занятий. Некоторые тенинги и подготовку проводят непосредственно на судне. У каждого желающего есть возможность после начала работы пройти обучение на повышение квалификации, на повышение по должности, подать завку на переход в другой департамент или на новую позицию.

Среди лидеров рынка есть компании с небольшим количеством судов, рассчитанных на небольшое количество пассажиров, но при этом предоставляющих сервис класса люкс. Среди наиболее известных компаний, которые ежегодно принимают на работу десятки тысяч членов команд, есть компании объединенные единым собственником, но имеют индивидуальные названия и раздельно занимаются операционной деятельностью и набором персонала. Можно зайти на сайт самых крупных из них и ознакомиться с требованиями к кандидатам:

AIDA Cruises, American Cruise Lines, Azamara Club Cruises, Carnival Cruise Lines, Celebrity Cruises, Costa Cruises, Crystal Cruises, Cunard Line, Disney Cruise Line, Fred. Olsen Cruise Lines, Holland America Line, MSC Cruises, Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises, P&O Cruises, Princess Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Royal Caribbean International, Saga Cruises, Silversea Cruises, Star Cruises и другие.

Все эти компании постоянно набирают персонал или готовы добавить вашу анкету в свою базу данных. Работа на круизных кораблях это тяжелый труд, но имеет множество преимуществ. Также многие компании имеют безупречную корпоративную культуру и заботится о своих сотрудниках. Большинство возвращаются на следующий контракт с нетерпением и готовы рассматривать круизную компанию как постоянное место работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий