24.07.2016

Сколько зарабатывает на круизном корабле фитнес инструктор?

Несмотря на то, что пассажиры берут круиз для отдыха, каждый круизный корабль имеет на борту тренажерный зал. В каждом фитнес центре работает несколько фитнес инструкторов (Fitness instructors). Даже старые корабли или современные, но относительно небольшого размера, обязательно оснащены местом для работы над своим телом. Тренажерные залы на новых кораблях являются лишь частью целого комплекса фитнес центров (Fitness Centre) на борту. Обычно их разделяют на несколько секций с беговыми дорожками, тренажерами, зонами работы со свободным весом и студиями для различного рода классов.

Так же на открытых палубах имеются баскетбольные и футбольные площадки, зоны для гольфа, настольного и большого тенниса, беговые дорожки, стены для скалолазов, водные аттракционы, площадки для фитнеса и другие спортивные зоны.

Позиция фитнес инструктора на борту круизного корабля подразумевает под собой наличие не только отличных атлетических качеств у инструктора, профессионального подхода к работе и знания всех тонкостей для достижения высоких результатов в спорте, но и наличие правильного подхода к клиентам с целью продажи определённых классов, программ и продукции предлагаемой в фитнес центре.

Даже если политика круизной компании класса люкс подразумевает под собой, что все услуги на борту бесплатны, это будет касаться только групповых классов йоги (yoga class), пилатес (Pilates), аэробики (Aerobics), спин-классов на велотренажерах (Spin Class) и других занятий для нескольких человек. Индивидуальные занятия и услуги личного тренера (Personal Trainer) всегда останутся платными. Кроме того, даже при средней продолжительности круиза около 7 дней, инструкторы предлагают клиентам разработку индивидуальных программ тренировок, подбор необходимых упражнений, обучение правильному выполнению упражнений, короткие программы по детоксикации организма и многое другое.

Огромной популярностью пользуются занятия связанные с кардио нагрузкой (Cardiovascular exercise or Cardio). Такие классы включают в себя разные способы нагрузки с элементами бокса, кикбоксинга, акробатики, лёгкой атлетики и танца. Многие из подобных классов построены на основе программ, которые продаются на DVD для индивидуальных занятий в домашних условиях. Большинство Фитнес Центров на борту имеют ограничение по возрасту для своих посетителей, обычно к использованию оборудования и к участию в разных занятиях не допускаются пассажиры моложе 16 лет. Но и тем, кто уже находится в почтенном возрасте инструкторы будут вынуждены либо отказать в доступе, либо, объяснив все риски связанные с физической нагрузкой, создать индивидуальную программу нагрузок.


Персональные качества и индивидуальность инструкторов на борту очень ценится менеджментом. Те кто способны за несколько минут расположить к себе клиента и заинтересовать его предлагаемыми программами и классами - пользуются большим авторитетом. У таких фитнес инструкторов очень успешно проходят продажи сопутствующих товаров предлагаемых в Фитнес Центре, что отражается на доходе самого центра и влияет на размер получаемого бонуса самим инструктором.

Требования и условия работы Фитнес Инструктора в Фитнес Центре на корабле.

Фитнесс Инструктор находится в подчинении Ассистента Менеджера Салона Красоты и самого Менеджера Салона Красоты.

Должен обладать большим запасом знаний и практики в сфере фитнеса, владеть исчерпывающим объёмом информации о всех предлагаемых услугах и программах, обладать сертификатами позволяющими работать в сфере фитнеса. Огромным плюсом могут служить любые спортивные достижения в прошлом, участие в соревнованиях, подтверждение того что ранее инструктор входил в состав сборных команд своей страны или города.

Отдельным пунктом стоит выделить наличие Государственного Сертификата (National Certification) позволяющего работать персональным тренером.


Обладать чувством ритма и правильно подбирать музыкальный ряд в соответствии с программой класса и его направленностью.

Фитнес Инструктор должен проводить тренировки и обладать навыком обучения разным видам классов и занятий. В его ответственности входит контроль работы оборудования тренажерного зала.

Предлагает услуги персонального тренера гостям и участие в разных программах и классах.

При необходимости проводить рекламные семинары, обучающие семинары, отвечать на вопросы и разъяснять пассажирам интересующую их информацию в максимально профессиональной и уважительной форме.

Должен владеть информацией о предлагаемых видах услуг и продуктах предлагаемых в Салоне Красоты и СПА (Beauty Saloon, SPA division).

В случае если пассажир имеет жалобу или претензию к качеству услуг Фитнес Инструктор должен попытаться разрешить возникшую ситуацию в максимально уважительной и профессиональной форме, чтобы клиент остался доволен уровнем оказанного ему внимания и сервиса.

Одежда и униформа должна быть чистой и опрятно одетой, классический вид прически и макияжа для девушек, некоторые компании не позволяют сотрудникам мужчинам носить бороду или усы - соответственно, Фитнес Инструктор мужчина должен быть гладко выбрит. Соблюдать принятые в компании правила относительно униформы и гигиены.
В отличии от большинства департаментов на борту Фитнес Инструктор может находиться в пассажирской части судна в спортивной одежде. Это право может не распространяться на рестораны, кафе, бары или другие общественные места на борту круизного корабля, которые будут определены менеджментом компании.

Принимать участие в курсах, собраниях, тренингах проводимых на борту с целью развития и приобретения навыков и знаний позволяющих рекламировать, продвигать и продавать новые продукты предлагаемые в департаменте. Обучаться знаниям, которые в дальнейшем позволят получить повышение до руководящей должности в департаменте.


Обязательно принимать участие в учебных тревогах как для пассажиров (Passenger Safety Drills), так и для членов команды корабля (Crew Safety Drills). На самом деле, практически все члены команды вовлечены в данный процесс и имеют свою чёткую задачу и роль в плане и процессе эвакуации.

Обязательно иметь не менее 6 месяцев рабочего опыта на позиции Фитнес Инструктора или на позиции Персонального Тренера.

На некоторых компаниях сотрудники Салона Красоты и Фитнес Центра проходят на корабле дополнительный тренинг по технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи.

Зарплата Фитнес Инструктора в Фитнес Центре салона красоты и SPA на корабле составляет $2200-2800 долларов США в месяц, в зависимости от опыта работы, круизной компании, размера судна и его маршрута, комиссионных. Перспектива получения промоушена на позицию Ассистента Менеджера салона красоты и SPA, в дальнейшем Менеджера салона красоты и SPA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий