11.07.2015

С какой специальностью можно найти работу на круизном корабле

Круизные корабли - это гиганты туризма и на каждом из них работает огромное количество людей, многие из которых являются специалистами и профессионалами своего дела. Есть те, кто не работает по своей специальности, есть и те кто освоил новую специальность уже работая на корабле. Для тех кто ищет работу и хочет при этом путешествовать, очень подойдёт работа на круизном корабле. Это не самое лёгкое место работы, но даже среди многих вариантов в индустрии туризма, круизные компании совершенно отдельный мир экзотики, комфорта и безупречного сервиса.

работа на круизном корабле для любого возраста job on a cruise ship with any age categories
Несмотря на то, что каждое новое судно обходится компаниям в сотни миллионов долларов, иногда и больше миллиарда, этот бизнес продолжает динамично развиваться. Компании конкурируют между собой за каждого пассажира создавая для них специальные программы, клубные карты, разрабатывают маршруты согласно их предпочтений, постоянно инвестируют в создание уникального интерьера, максимального комфорта и лояльности пассажиров к брэнду. Они хотят увидеть каждого пассажира ещё раз на одном из своих лайнеров, но уже с друзьями или членами семьи. Для этого делается всё возможное и подбор персонала крайне важен.

При подборе персонала всегда ориентируются на специалистов и работников, которые готовы перенять культуру взаимоотношений внутри компании и с пассажирами, соблюдать политику и правила компании, проявлять инициативу. Это очень серьёзный момент, поскольку ежегодно компании по всему миру пополняют свой флот десятком сверхсовременных лайнеров. Десятки миллионов пассажиров каждый год отправляются в круиз, многие из них несколько раз в году. И более сотни тысяч человек в течении года работают членами команды круизного лайнера. Всё это огромные деньги, ответственность и конкуренция.

Человеку, который никогда не видел круизный корабль, трудно представить себе масштаб этих уникальных творений корабельного строительства. Они бывают разных размеров, но есть гиганты способные комфортно разместить на борту около 4 тысяч пассажиров и около 2 тысяч членов команды. Всё это больше похоже на небоскрёб, который положили на бок и во всю длину организовали 15 этажный отель.

Эти плавучие отели имеют всё необходимое для предоставления максимального сервиса. Самая популярная продолжительность круиза 3-7 дней. Реже организовываются 10-14 дневные круизы, есть более длительные и даже кругосветные, когда круизы длятся по несколько месяцев. На таком судне ежедневно, без вызодных должны круглосуточно работать абсолютно все департаменты и подразделения. Чёткое разделение задач и практически армейский режим исполнения графиков доводит ежедневные процедуры до автоматизма.

Все члены команды относятся к своему департаменту. Например, самым большим с наибольшим количеством сотрудников и задач является Hotel Department. В него входят: горничные, повара, медицинский центр, химчистка, уборщики, обслуживание номеров, рецепшн, детский сад, плотники, маляры, сантехники, электрики, телевизионный центр, персонал круиз директора, артисты, рабочие сцены, музыканты, официанты, бармены, персонал Spa салона, тренеры фитнес центра, продавцы магазинов, экскурсоводы и многое другие. За техническую часть, машинное отделение, двигатель и механизмы обеспечивающие его работу отвечает Engine Department. Офицерский состав мостика, пожарная команда, охрана, видеонаблюдение и многие другие департаменты. Некоторые позиции, где достаточно одного человека, включают в себя функции менеджера и сотрудника, например Интернет Кафе.

При таком огромном количестве задач выполняемых ежедневно трудно себе представить специальность, в которой компания не будет нуждаться. Как в любом большом отеле, на круизном корабле стремятся создать свою независимую замкнутую систему существования, где должно быть абсолютно всё. Большинство кораблей даже имеют свой небольшой мусоросжигательный завод, расположенный в задней части судна.

Для обеспечения бесперебойной работы этого механизма требуется очень много персонала. Если компания очень большая, она может прибегнуть к помощи сертифицированных агенств по найму персонала в разных странах. Некоторые отработав один контракт больше не хотят возвращаться, другие строят свою карьеру и не стремятся сменить место работы. Дело в том, что образ жизни и работы на круизном корабле подойдёт не каждому. Работа без выходных, ограниченное время для отдыха, относительно небольшое портовое время, компактное и часто не индивидуальное проживание в каюте, длительные расставания с близкими, всё это или другая причина может стать причиной по которой работа на корабле не подойдёт.

работа на круизном корабле для любых специальностей jobs on a cruise ship with any profession
Если вы владеете необходимой специальностью, то основным требованием к будущим сотрудникам круизных компания северной Америки является знание английского языка. В Европе или Азии может потребоваться другой, но английский - официальный язык мореходства. Главная причина доминирования английского в том, что члены команд собираются из более чем 70 стран мира и все они должны без проблем находить способ коммуникации и свободно общаться даже в критической ситуации.

Каждая из компаний постоянно ищет персонал из-за непрерывного движения сотрудников. Некоторые не хотят работать уже после своего первого контракта, другие решают закончить спустя много лет, некоторые вынуждены прервать контракт по разным причинам, некоторых компания вынуждена уволить. Поэтому, все сайты компаний обязательно содержат вкладку с вакансиями или имеют линк позволяющий быстро подать анкету. Уже на сайте или после подачи заявления вам расскажут о требованиях к вам и условиях работы в которых необходимо провести от 3 до 9 месяцев. Срок контракта зависит от департамента и позиции. Опыт, сертификаты, рекомендательные письма, знание языков - всё это большие плюсы в вашу пользу. Несмотря на чёткую структуру формирования заработной платы, всегда можно попросить повышение, обычно в пределах 10%.

Большим плюсом является возможность прохождения самых разнообразных тренингов повышения квалификации уже на контракте. Это позволит параллельно с набором опыта расчитывать на карьерный рост. Также, можно сменить департамент, если это не требует специального и длительного образования.

Компании всем своим сотрудникам предоставляют бесплатное проживание и питание на борту, в отелях при перелётах, бесплатные авиабилеты, медицинское обслуживание и многое другое. Хорошая зарплата, которую можно практически полностью накапливать из-за отсутствия расходов, становится главным магнитом для соискателей. К крупнейшим компаниям, лидерам рынка и лидерам по найму необходимо присмотреться в первую очередь:

AIDA Cruises, American Cruise Lines, Azamara Club Cruises, Carnival Cruise Lines, Celebrity Cruises, Costa Cruises, Crystal Cruises, Cunard Line, Disney Cruise Line, Fred. Olsen Cruise Lines, Holland America Line, MSC Cruises, Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises, P&O Cruises, Princess Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Royal Caribbean International, Saga Cruises, Silversea Cruises, Star Cruises и другие.

Даже если вы с первого раза не получите приглашение на работу, то ваша анкета обязательно будет добавлена в базу данных. Работа на круизном корабле это очень тяжело, но очень интересно. Для многих корабль становится постоянным местом работы с перспективой карьерного роста.

Есть множество сайтов, помимо сайтов самих круизных компаний и сайтов рекрутеров, на которых публикуется информация о вакансиях, например www.MainPoster.com

Music Operations Supervisor job opening in Miami at Carnival Cruise Line
http://www.mainposter.com/messages/425-Music-Operations-Supervisor-job-opening-in-Miami-at-Carnival-Cruise-Line.html

1 комментарий:

  1. Music Operations Supervisor job opening in Miami at Carnival Cruise Line
    http://www.mainposter.com/messages/425-Music-Operations-Supervisor-job-opening-in-Miami-at-Carnival-Cruise-Line.html

    ОтветитьУдалить