14.06.2015

Почему не получается завершить установку Chromecast? Проблема установки Chromecast.

Установка Chromecast автоматизирован и иногда всё проходит очень гладко, как по инструкции. Но что делать если тоже самое устройство нельзя установить в других условиях? Возможно, есть разные причины, но постараюсь описать проблему, которая возникла лично у меня. Если кому-то пригодится, то буду рад, поскольку потратил больше 2-х часов пока нашел решение.

хромакаст с телефона chromecast from phone
Коротко для тех, кто ещё не купил себе это устройство - рекомендую! Вещь замечательная. Смысл в том, что совершенно не нужны провода для передачи изображения с вашего ноутбука, планшета или смартфона на телевизор. Chromecast использует технологию Bluetooth и WiFi для передачи сигнала, поэтому каждое устройство изначально может работать с ним. Сам же Chromecast вставляется в HDMI вход на телевизоре и получает питание через USB рядом. Благодаря Chromecast всё очень просто: открыв видео на YouTube или другом сайте в Интернете вы имеете возможность отправить сигнал на телевизор и смотреть всё на большом экране своего телевизора. Единственное условие - браузер должен быть Google Chrome.

Процесс установки описан в инструкции на коробке. На всякий случай:
1) Chromecast вставляется в HDMI вход на телевизоре, для обеспечения питания подключите его в USB порт рядом или с помощью адаптера от сети.
2) Выберете в телевизоре трансляцию сигнала с HDMI входа. Там уже появится подсказка о включенном Chromecast.
3) Начните процесс установки со своего ноутбука зайдя в браузере Google Chrome на www.google.com/chromecast/setup

В вашем браузере будут пошаговые подсказки, на экране телевизора появится заставка и цифры для подтверждения установки соединения. Главное сейчас - это понять технологию работы: по Bluetooth Chromecast принимает команду на трансляцию с вашего компа, но затем сам сигнал для трансляции контента из интернета будет брать от вашего роутера.

Вот тут у меня начался прикол, когда я устанавливал Chromecast уже на втором телевизоре. До этого у меня установка заняла ровно 3 минуты. Сам Chromecast использует тот же сигнал WiFi от роутера, что и ваш ноутбук. В момент подключения Chromecast к роутеру завершающий шаг установки у меня не получался. После Chromecast мой компьютер должен был тоже подключаться к роутеру через WiFi, но этого не происходило и приходилось начинать процесс сначала.

Хромкаст Chromecast
В первый раз у меня был роутер очень новой модели. Всё прошло гладко и быстро. Сейчас роутер D-Link, которому уже лет 8. Моё соображение, что это послужило проблемой и я не мог пройти последний шаг установки. Складывалось такое впечатление, что мой роутер готов работать либо с моим компом, либо с Chromecast, он не отдавал сигнал на два устройства одновременно. По совету службы поддержки D-Link я менял прошивку роутера, изменял настройки, сбрасывал до заводских установок и каждый раз после этого опять начинал процесс установки... короче, занимался (как потом понял) полной ерундой обламываясь на последнем шаге!

Что нужно было сделать я понял случайно в очередной раз изменяя настройки роутера. Для этого нужно было подключить роутер напрямую к ноутбуку с помощью Ethernet провода. Я случайно решил повторить процесс установки и всё получилось. В случае моей первой установки Chromecast и ноутбук без проблем подключались к роутеру по WiFi. Во втором случае система выглядела так:
- LAN провод с интернетом вставлен в роутер;
- мой ноутбук подключен к роутеру с помощью Ethernet провода (т.е. получает интернет не по WiFi, а через провод). Иногда нужно перезагрузить ноутбук со вставленным в него проводом, что бы он "увидел" подключение к интернету через Ethernet.
- при этом не отключайте подключение вашего ноутбука к вашему роутеру через WiFi;
- Chromecast подключен к телевизору через HDMI и USB.

Таким образом у меня получилось "разгрузить" роутер от двух устройств и он отдавал по WiFi свой сигнал только на Chromecast. После завершения установки можно отключить провод Ethernet из ноутбука, использовать только WiFi и наслаждаться удобством Chromecast.

3 комментария:

  1. Edgars Zvirbulis18 января 2015 г., 13:12
    Спасибо большое, Дружище с большой буквы)) ты меня спас! Очень доходчево объяснил! Месяц не мог сделать, плюнул уже и тут наткнулся на твою статью и все получилось, пользуюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что мой опыт оказался полезным! Я дважды писал в поддержку, но мне отвечали только цитатами того, что написано в руководстве по установке. Им нужно попробовать "привинтить" линк на это описание проблемы и способ её решения на свой сайт Google Chrome.

      Удалить
  2. Хромкаст у меня без проблем работал на Sony. Сейчас поставил Samsung и он упорно его не принимал. Пошагово всё получилось как описано. Конечно, самое удобное то, что телефоны Айфон и Моторола на Андроиде, автоматически к нему подключаются если они уже подключались к тому же ВайФаю.

    ОтветитьУдалить