18.01.2016

Что делать с посадочным талоном на самолёт и какую информацию он содержит?

Многим пассажирам перед началом круиза, а это приблизительно 80%, необходимо добираться до порта для посадки на свой круизный корабль с небольшим или длительным перелётом. После завершения круиза опять аэропорт и дорога обратно домой. Чаще всего мы сохраняли посадочный талон для начисления миль на личный счёт в офисе или окне регистрации авиакомпании в аэропорту. Раньше это был единственный способ. Теперь бронирование, регистрация на рейс, начисление миль происходит в электронном виде и мы полностью потеряли ощущение важности и ценности этой небольшой части билета. Но сейчас вы поймёте почему эта бумажка так важна и стала ещё важнее сегодня.


Что делать с посадочным талоном после перелёта и почему его нельзя выбрасывать, фотографировать или постить на facebook или где-то ещё? Для того чтобы этого больше никогда не делать нужно знать какую информацию кроме номера рейса, номера гейта и вашего места содержит посадочный талон. Небольшой штрих-код или QR-код на вашем посадочном содержит столько информации о вас, сколько вы не расскажете ни одному попутчику, а тем более человеку желающему завладеть информацией о вас в корыстных целях.

С помощью огромного количества бесплатных или платных приложений к смартфону позволяющих отсканировать изображение через камеру гаджета, ваш посадочный талон в чужих руках становится открытым сейфом личной информации для злоумышленников.



Какую информацию содержит код на посадочном талоне? Отсканировав его потенциальный злоумышленник получает тот же самый объём информации который получает от вас авиакомпания. Сегодня при бронировании рейса все авиакомпании создают для вас личный профиль у себя на сайте и используют вашу электронную почту для обмена информацией. Итак, пристёгиваем ремни и читаем какую информацию о вас можно получить просто подобрав выброшенный или небрежно оставленный на видном месте посадочный талон:

  • ваше полное имя;
  • ваш номер телефона или телефонов;
  • номер вашей карточки для начисления миль;
  • информацию о вашем полёте и брони;
  • адрес электронной почты.
Имея в наличии этот объём информации и доступ к дополнительным базам данных злоумышленник без проблем способен получить доступ к вашему аккаунту на сайте авиалинии и за время вашего полёта или регистрации переустановить PIN-код или пароль. Сделав это вся ваша личная информация больше не будет конфиденциальной и в полном объёме будет доступна третьему лицу.

Обычно во время круиза доступ к интернету отходит на второй план. Доступ в сеть на корабле дорогой, а на берегу совсем другие цели нежели проверка электронной почты. Во время круиза хочется забыть о ежедневных заботах и проблемах и многие даже устанавливают автоответчик в почте о том, что ответят на письмо через неделю. Таким образом уведомления с сайта авиакомпании останутся незамеченными, а за считанные секунды ваш адрес электронной почты для общения с сайтом авиакомпании злоумышленник заменит на нужный ему.


С самим посадочным понятно, а чем опасна фотография талона в телефоне или на страничке в социальной сети? По той же самой причине - благодаря новым технологиям изображение можно увеличить до необходимого размера без потери качества, распечатать его и отсканировать код на нём. Некоторые приложения позволяют сканировать непосредственно конкретный участок изображения даже не распечатывая его. Потеряв сам телефон, вы потеряете достаточно личной информации, но с фотографией посадочного вы теряете ещё больше.

Публикация в социальной сети также опасна уже хотя бы по причине того, что вы говорите: ОК, мы не дома, да ещё и неделю нас дома не будет, так что желающие поживиться можете искать подходящий момент для проникновения в пустой дом. У каждого в профиле есть несколько "друзей" которых мы плохо знаем, иногда не знаем их вообще добавив по ошибке. Но ошибку могли совершить не только вы. Ваши друзья могли лайкнуть вашу фотографию с посадочным талоном и эта информация об их лайке появиться и у них на странице. А дальше это превращается в "круги на воде" и представить себе сколько человек в конечном итоге могло увидеть это фото просто невозможно.

Поэтому необходимо запомнить, что посадочный талон нельзя оставлять в самолёте, выбрасывать в аэропорту, фотографировать или выкладывать в социальную сеть. Лучше всего после использования посадочный талон порвать.

Посмотрите короткое видео о том как просто получить доступ к личной информации благодаря посадочному талону на рейс и смартфону.



Комментариев нет:

Отправить комментарий