09.01.2016

Изменяется маршрут или пропускается порт во время круиза?

Отличная погода и прекрасное настроение во время круиза! Всегда есть множество вариантов как провести время пока корабль идёт к следующему порту, а добравшись до него всегда времени на берегу кажется очень мало. Понравившиеся места хочется посетить вновь и вернувшись на корабль многие выстраиваются в очередь желая забронировать следующий круиз заранее, да ещё и со скидкой!

А что происходит если круизный корабль изменяет маршрут или пропускает порт? Решение зависит от капитана и какая альтернатива столь долгожданному городу или острову? Могут ли пассажиры настаивать на том, чтобы порт не был отменён?

Прежде всего, никто и никогда заранее не сможет точно сказать будет пропущен порт или нет. Если прогноз погоды предупреждает о надвигающемся урагане и шторме, то зная его предполагаемый путь движения можно предположить, что в целях безопасности маршрут будет изменён. Практика показывает, что силу и направление стихии можно определить не ранее чем за сутки или двое.



В некоторых случаях капитан попытается подойти к причалу или организовать тендеры для движения между берегом и судном. К таким маневрам он прибегнет не из-за того, что считает себя шикарным мореходом или имеет стальную выдержку. Это связано больше с тем какой маршрут у круизного корабля. Например, есть круизы с Восточного побережья США на Бермуды. Путь от континента занимает около двух дней и в недельном круизе предусмотрены два или даже три овернайта. Overnight - это стоянка судна в порту через ночь. Большую часть времени в море круизные корабли проводят именно ночью двигаясь к следующему порту. Но в случае с Бермудскими островами поход к "цели" такой продолжительный, что порт становится единственным на недельном круизе.

Соответственно, капитан приняв решение об отмене такого порта понимает, что пассажиры весь круиз проведут на борту без выхода на берег. Сумев пришвартоваться, но зная о приближении стихии, капитан может объявить о необходимости отхода от причала в определённое время на несколько часов. Это позволит судну перенести удар стихии в открытом море или недалеко от причала в бухте. Если риски крушения будут выше чем риски получения плохих рейтингов и отзывов от пассажиров, то несмотря ни на что порт будет отменён.

Решение капитана об отмене порта, это прежде всего его персональная ответственность за жизни пассажиров и безопасность судна. Если он принимает решение, что попытка продолжить заданный маршрут или попытка захода в определённый порт слишком опасна или невыполнима, то лучше довериться его опыту. В большинстве случаев всегда существует альтернатива и именно такие варианты заранее подготовлены для выхода из сложившейся ситуации.

В таких случаях на круизе появится дополнительный день в море, пропущенный порт может быть заменён на другой, очерёдность захода в порты будет изменена, время пребывания в опасном порту будет ограничено или наоборот увеличено в безопасном. Очень редко маршрут изменяется целиком. Это сделать труднее всего, поскольку стоянку в порту необходимо бронировать заблаговременно и порт должен подтвердить готовность принять судно, с уведомлением об этом лишь за несколько дней. Сделать это смогут только малопопулярные направления или те у которых есть очень большие технические возможности.



У пассажиров совершенно нет шансов повлиять на любое из решений капитана. Нет возможности организовать "опрос" о том в какой порт зайти кораблю. Разумеется, нет шансов договориться о проходе через шторм или туман. Все решения принятые капитаном будут озвучены только после их утверждения. Каждое решение озвученное с капитанского мостика - это решение одобренное головным офисом компании, береговой охраной, таможенной службой и ещё несколькими службами имеющими отношение к маршруту и обеспечению круизного корабля.

В случае изменения порта назначения - спешите в отдел экскурсий для замены своих туров на новые. Если вы заказали рафтинг, то в ном порту такого варианта может вообще нет и нужно искать новый. В случае отмены порта - ознакомьтесь с изменениями в программе событий происходящих на корабле. Могут быть организованы новые игры, представления, аукционы и другие прелести. Команда будет делать всё возможное для того, чтобы у вас не было сожаления о пропущенном порте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий