04.06.2016

5 интересных фактов о самолётах и полётах которые любопытно узнать

Как часто во время полёта вы задумывались о том, что произойдёт если откажет один из двигателей или почему в самолётах продолжают устанавливать пепельницы? Каждый день десятки тысяч пассажиров путешествуют на более чем тысяче авиарейсов. Многие даже не задумываются о том, какая грандиозная работа инженеров и конструкторов позволяет нам наслаждаться спокойным и безопасным перелётом.

Сам полёт и его технические составляющие модернизируются с появлением новых технологий, безопасность полётов постоянно находится в центре внимания целых институтов и организаций, стремящихся максимально снизить риски связанные с организацией процессов как в аэропорту, так и на борту самолёта. Список неимоверных фактов и достижений авиастроения, безопасности полётов просто огромен. Вот лишь некоторые из них.

1. На самом деле самолёты очень и очень тяжелые. При максимальной загрузке вес Airbus A380 составляет более 575 000 килограмм во время взлёта. Для сравнения, это более чем 462 автомобиля Honda Civic вместе взятых.

2. Курение на борту самолёта запрещено уже многие годы, не только для комфорта пассажиров, но прежде всего для пожарной безопасности на борту. Несмотря на запрет и огромные штрафы за попытку выкурить сигарету во время полёта, каждый из нас видит наличие пепельниц в туалетах. FAA (Federal Aviation Administration) - Федеральное Управление Гражданской Авиации, требует от авиакомпаний в обязательном порядке иметь пепельницы в туалетах на борту. Причина связана с человеческим фактором. Если всё-таки кто-то решится нарушить правило и закурит в туалете, надеясь быть незамеченным, то докурив воспользуется пепельницей, что не приведёт к пожару, который возникнет если выбросить окурок в мусорный отсек с бумажными полотенцами.

3. Несмотря на узкие проходы и огромное количество пассажиров вы можете покинуть самолёт в случае аварии очень и очень быстро если это потребуется. FAA требует от авиакомпаний подтвержденные результаты тренировок по эвакуации всех пассажиров самолёта не более чем за 90 секунд или менее.

4. На самом деле самолёту не нужно большое количество двигателей. Современные двухмоторные самолёты способны без критических изменений параметров продолжить полёт, даже если один из двух двигателей полностью выйдет из строя. Если оба двигателя вышли из строя, то самолёт способен управляемо планировать достаточно долго.

5. Невероятно, но на борту самолёта вы находитесь в большей безопасности, нежели в собственной постели. Несмотря на 7 авиакатастроф пассажирских самолётов в 2015 году, вероятность оказаться на борту терпящего крушение самолёта составляет 0.00002%. Эта вероятность даже ниже, чем вероятность погибнуть от падения с собственной кровати.





Комментариев нет:

Отправить комментарий