14.06.2015

Как быстро рассчитать НДС? Как правильно вычислить, добавить, отнять НДС. Посчитать НДС. Налоговое обязательство и Налоговый кредит.

Как быстро рассчитать НДС? НДС - это сокращение от Налог на Добавленную Стоимость, на украинском - ПДВ - Податок на Додану Вартiсть. Задача налога и способ его начисления кроется в его названии. Налог сам по себе уникальный, поскольку платят его абсолютно все! Несмотря на одинаковую ставку (в Украине НДС составляет 20%) каждый субъект предпринимательской деятельности уплачивает его в разном объёме. Экспортёры добиваются возмещения НДС уплаченного в Украине при экспорте товаров. Для крупных компаний НДС стал уникальным способом увеличения конкурентной способности, поскольку его возмещение или льготы по его уплате добавляют бизнесу ощутимый перевес в конкурентной борьбе. НДС - один из самых скандальных и коррумпированных налогов в Украине.

Почему НДС платят абсолютно все? Ответ очень прост: будь вы ребёнком, студентом, пенсионером, молодой мамой или инвалидом, даже если вы никогда в своей жизни не заполняли налоговую декларацию, не получали официальную зарплату, не получали доход, но у вас есть деньги и вы решили их потратить - то чаще всего в товарном чеке вы обнаружите НДС.


Бывает, что в чеке нет никакого НДС. Дело в том, что есть  предприниматели которые не являются плательщиками НДС. Тогда в стоимость их услуг или в стоимость товара, который вы покупаете у того кто не является плательщиком НДС данный налог не включен. Но большинство предприятий Украины его уплачивают. Это выгодно поскольку НДС уплачивает предприятие по итогу своей деятельности в течении отчётного периода. Почему это выгодно проследим на простом примере.

НДС начинает "прикрепляться" к товару начиная с его таможенного оформления на границе при импорте в Украину или при выходе с конвейера производителя в Украине. НДС войдёт в стоимость такого товара или в стоимость предоставленной услуги. Как говорилось выше, все платят НДС на каждом этапе перепродажи товара в цепи продвижения товара или услуги к конечному пользователю. Так вот самый большой НДС и в самом реальном его виде платит конечный покупатель или потребитель, поскольку замыкает цепь совершая покупку. Удивительно, но теперь мы понимаем почему НДС выгоден предприятиям. За время отчётного периода у предприятия ведётся баланс между полученным НДС и уплаченным НДС при покупке товаров или услуг у других предприятий. А экспортёр вообще получает возмещение НДС при экспорте своих товаров или услуг (реальное возмещение на расчётный счёт средств), НДС который он ранее уплатил в бюджет ведя свою деятельность.

Таким образом в течении отчётного периода предприятия плательщики НДС собирают налоговые декларации, на основании которых бухгалтер ведёт учёт уплаченного и полученного НДС. В бюджет уплачивается "Налоговое обязательство" минус "Налоговый кредит".

Например: за январь наше предприятие продало товара на 500 грн. + НДС, значит получило 100 грн. НДС. Эти 100 грн. становятся "Налоговым обязательством" нашего предприятия. Но в январе купило услугу у другого предприятия на 400 грн. + НДС, значит уплатило ему 80 грн. НДС. Эти 80 грн. становятся "Налоговым кредитом" нашего предприятия. По результату разниц отчётного периода между налоговым обязательством и налоговым кредитом нашему предприятию в бюджет необходимо уплатить по налоговому обязательству НДС 20 грн.

Теперь быстрый способ вычисления объёма НДС в стоимости товара.
Принимаем за основу товар конечная стоимость которого с НДС составляет 120 грн.

Если мы видим конечную стоимость, но нам нужно вычислить НДС который был уже включен в эти 120 грн.
Необходимо разделить стоимость товара на 6. Так мы получим НДС включенный в конечную стоимость товара.
120.00 грн. : 6 = 20.00 грн.
В нашем товаре за 120 грн. содержится НДС 20 грн.

Если мы хотим определить стоимость товара до того как в него был включен НДС.
Необходимо разделить стоимость товара на 6 и умножить на 5. Так мы получим стоимость товара до того как был добавлен НДС.
120.00 грн. : 6 = 20.00 грн.
20.00 грн. х 5 = 100.00 грн.
Наш товар до добавления к его стоимости НДС стоил 100 грн.
В товарном чеке может быть детализация:
Цена без НДС = 100.00 грн.
НДС 20% = 20.00 грн.
Всего: 120.00 грн.

Если мы хотим добавить НДС для того, чтобы увидеть стоимость товара уже с НДС.
Необходимо умножить на 1.2 "голую" стоимость товара. В итоге получим цену товара уже с добавлением 20% ставки НДС.
100.00 грн. х 1.2 = 120.00 грн.
Таким образом наш товар за 100 грн. после добавления 20% НДС уже будет стоить 120 грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий