14.06.2015

Какая температура должна быть в холодильнике? Оптимальная температура в холодильнике и допустимые изменения.

Для того, чтобы продукты не портились и как можно дольше хранились им нужен холодильник. Правильная температура помогает хранить их дольше и сохранять свежесть. Какая оптимальная температура должна быть выбрана для холодильной и морозильной камеры и насколько может изменяться температура в холодильной камере?
Холодильная камера холодильника предназначена для увеличения срока хранения продуктов. Морозильная камера предназначена для длительного хранения. Согласно стандартам применяемым в пищевой промышленности оптимальной температурой в холодильной камере считается 3-4 ºC. В морозильной камере -18ºС.

Необходимо помнить, что нормальным считается повышение температуры холодильной камеры на 5 градусов в ходе работы холодильника. При длительном открывании двери или загрузке новых ещё тёплых продуктов, термодатчик обязан определить отклонение от заданной температуры и запустить охлаждение. Также это происходит в момент, когда на задней стенке холодильной камеры с системой "капелька" образовывается наморожение из влаги. В этом случае охлаждение отключается и температура холодильной камеры начинает повышаться. При таком автоматическом повышении температуры замерзшие капли отмерзают и стекают во влагозаборник. Затем система определяет завершение этапа разморозки задней стенки и опять начинает нагнетать холодный воздух. Данный процесс естественный и запрограммирован в работу холодильника. Длиться такой процесс может до 30 минут. Более продолжительное "потепление" может привести к порче продуктов и вероятнее всего, указывает на возникшие неисправности в работе системы охлаждения.

Соответствие выбранной температуры и фактической желательно проверить с помощью термометра, желательно электронного. Перемерзание продуктов в холодильной камере также может нанести вред, особенно овощам, поэтому температура не должна опускаться ниже 3ºC. Максимально точно температуру определит электронный термометр с датчиком который соединен с дисплеем проводом около 1м. длинной. Таким образом датчик останется внутри, а его показатель будет виден на дисплее. Такой термометр даст точную картину, поскольку при открывании дверей холодильника температура в камере повышается приблизительно на 1ºС за 3-5 секунд.

При малейших неисправностях или несоответствии выбранным температурным режимам необходимо срочно вызывать специалиста. Пищевые отравления испорченными продуктами вещь крайне неприятная. Если мастер установит, что ремонт может обойтись в треть или более стоимости нового холодильника, это может говорить о серьёзных нарушениях в работе и даже после ремонта холодильник уже вероятно не сможет качественно выполнять свою работу. Современные холодильники на заводах собирают конвейерным способом без предполагаемых в будущем частичных вмешательств. Если во время поломки устройство ещё на гарантии, то сервисный центр должен заменять целые блоки холодильника или камеры. Но если гарантия уже не действует, то лучше добавить оставшиеся две трети и купить новый. В каждом городе можно найти фирму или мастерскую где покупают бывшие в употреблении холодильники. Это позволит избавиться от вышедшего из строя великана и получить дополнительные средства на покупку нового.

Все холодильники в которых есть электронное управление способны сообщать о характере поломки. С помощью специалиста из авторизованного сервисного центра можно избежать вмешательства и неверного ремонта.

Например:
Холодильник Liebherr CNes 4003 имеет по два датчика в холодильной и морозильной камерах. Один датчик температуры, второй датчик испарителя влаги. Авторизованные сервисные центры имеют детальную документацию по каждой модели от производителя. В ней описаны все возможные неисправности, способ их индикации и возможного ремонта. Так же описаны конкретные случаи в которых ремонт невозможен и если срок гарантии ещё не истёк - производитель готов заменить целый блок или сам холодильник.

Если в холодильнике Liebherr CNes 4003 периодически срабатывает сигнал тревоги, он пищит и при этом одновременно мигают показатели температуры холодильной камеры +5, +9 и кнопка Super Frost - требуется замена датчика испарителя холодильной камеры. Он мог треснуть, потерять герметичность или выйти из строя по другим причинам.

Важно знать, что гарантия магазина или дистрибьютора может быть значительно меньше гарантии самого производителя и сервисный центр может подавать заявку производителю на замену даже спустя 5 лет после покупки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий