29.06.2015

Какая вода используется в бассейнах на круизных кораблях - пресная или морская?

Где берут воду для наполнения бассейнов на круизных кораблях? Современные круизные корабли объединяют в себе всё что только можно себе представить. Они напоминают огромные отели которые отправились в плавание. На них есть шикарные рестораны, ice бары, казино, театры, Spa, магазины, игровые комнаты, боулинги, ледовые площадки, зип-лайны, баскетбольные площадки и многое другое. Лайнер становится курортом с замкнутой инфраструктурой. Каждое новое судно удивляет наличием чего-то нового, такого, что мы привыкли видеть на суше, но не могли себе представить на корабле.

Круизный корабль, являясь по своей сути морским или речным видом транспорта, который должен доставлять пассажиров к точке назначения, самими круизными компаниями позиционируется как уже достигнутая точка назначения. Вы попали на корабль - значит вам больше ничего не нужно! Всё есть здесь, у нас.

К этим прелестям относятся уже не просто два или три бассейна на корабле. Масштабы и инженерные возможности позволяют возводить целые аква-парки на открытых палубах. Помимо бассейнов в разных частях корабля, открытых или находящихся внутри, например в Spa салоне или тренажерном зале, есть джакузи, детские бассейны разной глубины. Чаще всего вода в этих бассейнах - это морская или речная вода, в зависимости от того где сейчас находится судно, которая очищена с помощью специальных очистительных систем, химикатов и при необходимости опреснена.

На морских круизных кораблях имеются бассейны которые наполняются пресной водой. На таких бассейнах обязательно устанавливается знак сообщающий об этом. Например, такие бассейны возле детских площадок и предназначены только для детей. Способ и метод преобразования морской воды в пресную очень дорогой. Особенно важно учесть, что бассейнов на судне много и вода в них должна не просто циркулировать через очистительную систему, но и полностью сливаться. Это необходимо для полной обработки самого бассейна химическими и антисептическими средствами.

Поэтому, рядом с бассейнами, которые чаще всего расположены на открытых палубах, всегда установлены душевые кабины. Даже если будет изобретена система опреснения, которая будет доводить стоимость очистки до приемлемого уровня, этого делать не будут. Ведь, прелесть таких бассейнов именно в том, что морской водой наполнить бассейн на суше иногда просто нереально. А тут - пожалуйста! Даже не нужно ехать на пляж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий