12.06.2015

Заробитчане двигатель экономики или почему стране выгодно когда граждане работают за рубежом.

Если спрос на твои услуги и продукцию выше в другой стране, то тебе нужно сделать всё возможное для своего присутствия или развития своего бизнеса там. Трудовые мигранты - это люди, которые с целью заработка покидают свою родную страну и затем возвращаются обратно. Заработок на украинском языке - "заробiток", поэтому получаем и такое же созвучное определение как заробитчане. На сегодняшний день это очень большой сегмент украинского работоспособного населения в стране. Плохо это или нет, престижно или позорно для страны? Давайте разберёмся поэтапно, поскольку в последнее время о трудовых мигрантах из Украины стали отзываться в крайне дурной манере, особенно представители РФ.

Трудовая миграция распространена везде, где есть возможность пересечения границы и легальной работы по рабочим визам или другим формам разрешений. Некоторые страны испытывая трудности с наполнением рынка труда собственными гражданами и при растущем потоке мигрантов, вынуждены ограничивать и регулировать поток мигрантов. Но отказаться или запретить трудовую миграцию будет невыгодно. Всегда находится способ сбалансировать все составляющие рынка труда.

Золотое правило: спрос рождает предложение. И наоборот: излишнее предложение рождает снижение зарплат, ужесточение требований к кандидатам и к условиям работы. Значит, та работа которую может выполнить каждый рано или поздно станет неприемлемой для желающих зарабатывать внутри страны больше. Но эта работа должна быть кем-то выполнена. Именно в этот момент открывается возможность для трудовой миграции тех, кому достаточно того что предлагают.

В разных странах присутствует разное отношение к приехавшим на заработки. Попробуем всесторонне подумать. Например, отношение к мексиканцам работающим в США очень особенное. Большинство из них находится в стране нелегально, без рабочих виз, работают за наличные и не платят налоги. Но мы будем говорить только о тех кто находится в стране без нарушения паспортного контроля и получает рабочие визы. Выполняют они чаще всего ту работу, которую по разным причинам не захотят выполнять сами американцы. В тоже время, американец работающий в Мексике - это уважаемый специалист, скорее всего на руководящей должности, обеспеченный всеми условиями для проживания и работы, с зарплатой в разы превышающую зарплату подобного мексиканского специалиста.

Каждый из них будет заслуживать уважения в своей стране как специалист который был востребован. Можно возразить: мол, как же сравнивать "топа" из США в Мексике с мексиканским парнем убирающим мусор или мексиканской горничной в США. Прежде всего каждый из них даёт то, на что не смогли найти специалиста или желающего выполнить работу в стране в которую они приехали. Главное - это выполнение работы согласно специальным требованиям или выполнение работы за определённую зарплату. Каждый из них зарабатывает больше, чем в родной стране. Каждый из них сможет дать своей семье больше, чем если бы не уехал на заработки. Как бы не делали недовольный вид другие, всегда довольными остаются те, кто платит им зарплату. Иначе они бы этого попросту не делали.

Многие в Америке говорят, что трудовые мигранты отбирают рабочие места у самих американцев. Но по статистике на бирже труда эти вакансии не заполняются американцами и за те деньги, которые предлагают в виде оплаты американцы работать не хотят. Американцам проще держаться за пособие или искать работу с зарплатой сразу на уровень выше. Случается так, что спрос на специалистов удовлетворить только за счёт собственных граждан не получается. Ситуация одинакова для любой другой страны. Именно поэтому рабочие визы гражданам Украины выдаются ежедневно в страны Европы, США, Азии. Многие украинские специалисты востребованы во многих странах наравне со специалистами из других стран.

Но, очень важно понять, что огромную и самую важную роль играет образование и практика. Если в Мексике система образования позволит выпускать "равного по весу" мексиканского специалиста и позволит получать практический опыт равный опыту американских специалистов, то на место американца могут взять своего. Но это маловероятно. Также как и то, что американцы согласятся выполнять трудную, непрестижную, низкооплачиваемую работу на которую согласны иностранные работники. Класть плитку, красить стены, работать в саду или каменщиком, готовить еду, присматривать за детьми могут и американцы, но не всегда хотят. Но опять нужно повториться, что это касается не только специальностей с низким уровнем подготовки или только к чисто физическому труду. Это касается и тех специальностей в которых просто невозможно заполнить спрос с помощью собственных сограждан.

Уникальность Украины состоит в том, что она способна предложить специалистов в самых разных специальностях, с разным уровнем подготовки и практики. Ежегодно украинцы получают от 1 до 3 миллионов рабочих виз. Будем считать, что минимум это 1 миллион человек, которые работают за рубежом в течении года. Уезжать есть смысл тогда, когда будешь зарабатывать больше чем дома. Значит речь идёт о зарплатах минимум в 1000 долларов в месяц, получается 12000 в год. Получается, что это 12000000000 долларов в год. 12 миллиардов это минимум и эти деньги они привозят в Украину.

Конечно, есть серьёзные украинские специалисты в различных сферах и получают они очень достойную зарплату, значительно выше 1000 долларов в месяц. Это только даёт большее подтверждение для нашего расчёта по минимальному показателю. Есть и те кто без знания языка смогут выполнять только простейшую работу. Но как бы там ни было, украинцев ждут. Раньше  статистика заработка подтверждалась более точно с помощью систем банковских переводов, но после ужесточения контроля банковского сектора этот показатель резко снизился. Также свободно через границу Украины можно провозить и вывозить за пределы других стран 10000 долларов и более. Поэтому, приходится за основной индикатор принимать всё-таки количество рабочих виз.

Вливание 12 миллиардов долларов в год в экономику Украины это ощутимо. Конечно, многие не платят налогов с этих доходов. Но сейчас государство со всех сторон создаёт механизм для получения налогов даже без их декларирования. В магазине мы платим НДС, акцизный сбор на топливо, алкоголь, сигареты, налог на доходы по банковским депозитам, по сделкам с имуществом и т.д. Основная часть заработанных средств тратиться в Украине на покупку товаров и услуг. Тем самым поддерживается платежная и покупательская способность населения страны.

Так что, мы гордимся нашими заробитчанами, которые на долгие месяцы уезжают от своих родных и близких, но возвращаются домой заработав средства для обеспечения своих семей. Конечно, хочется верить, что экономика Украины станет сильнее и нам уже не нужно будет искать заработок в других странах. Но всему своё время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий