14.06.2015

Что нужно в роддом. Список вещей в роддом. Что нужно брать в роддом номер 7, Киев.

Скорее всего эта статья полезна для тех, кто будет рожать первый раз, ведь более опытные родители уже всё знают. И так, собираемся в роддом, поэтому нам нужен список вещей того, что нужно брать, в нашем случае в роддом номер 7. Пользуясь списком намного легче системно подойти к подготовке и при необходимости включать дополнения.

Правильно подготовленные вещи облегчат процесс выдвижения в роддом, поскольку уже в последние недели всё должно быть собрано и ждать своего часа. Кроме списка, который подсказывает что нужно маме, а что малышу есть множество важных на ваш взгляд вещей. Но поверьте, главное собрать всё необходимое и постараться ограничить лишнее.

Список вещей в роддом номер 7 города Киева, это один из самых рациональных. Его вам дадут посмотреть и переписать в регистратуре. Данный список очень хорош, но из личного опыта я сделаю некоторые дополнения ниже.

Личные вещи (в пакетах).
Для будущей мамы:
1. Обменная карта, паспорт
2. Халат
3. Тапочки + тапочки для мужа
4. Ночная сорочка, 2 шт.
5. Носки, 2 пары
6. Нижнее бельё, 3 шт.
7. Бюстгальтер для кормления, 2 шт.
8. Комплект постельного белья
9. Прокладки гигиенические, 1 упаковка
10. Бутылка минеральной воды без газа
11. Чашка, ложка, тарелка
12. Туалетная бумага
13. Полотенце, 2 шт. + упаковка одноразовых
14. Мыло, зубная щётка, зубная паста
15. Мобильный телефон, зарядное устройство
16. Одноразовые (впитывающие) пелёнки, 2 уп.

Вещи для новорожденного
1. Подгузники, 1 упаковка
2. Влажные гигиенические салфетки, 1 упаковка
3. Ушные палочки, 1 упаковка
4. Шапочка, носочки - 2 комплекта
5. Распашонки ситцевые, 2 шт.
6. Ползунки (боди), 2 шт.
7. Пелёнки - 3 ситцевых и 3 баевых
8. Крем детский, присыпка, масло детское
9. Одеяло
10. Индивидуальный электронный термометр
11. Тетрациклиновая мазь 0,1%, груша резиновая с мягким наконечником (стерильная).

Это основной список, который необходимо дополнять индивидуально.
Теперь лично от себя.
Желательно обо всём договориться. Важно заранее знать в какой роддом вы собираетесь ехать, идеально в 10-15 минутах езды от дома (даже с пробками), кто будет принимать роды, какая будет палата. Рожаете вы вместе с мужем или нет, например в 7-ом роддоме роды только совместные. Если вместе, то до какого момента муж остаётся в родзале и потом выходит из родзала, или помогает вам прямо до встречи с младенцем.

Кстати, если вы ходили на курсы подготовки, то многие забывают всё это напрочь и главным остаётся муж, который должен помогать своим спокойствием и помощью.

Понятно, мы все платим за роды, но сумма варьируется от палаты и родзала. Иногда можно договориться об одном, а потом скажут, что палата ещё занята или родзал не подготовили. Тут лучше уже не скандалить, а поберечь силы на роды и сохранить эмоции для радости после них. Если у мужа будет возможность отойти и попытаться настоять на том на что рассчитывали, то пусть постарается сильно не буянить, желательно персонал оставить в спокойном состоянии - пригодится. Самое неприятное, это если врач заболеет или уедет (но это случается крайне редко), поэтому нужно договориться о том, что вы можете звонить и сообщать о своём состоянии: с одной стороны дополнительный контроль за вашим состоянием, с другой вам будет спокойней знать что о вас помнят и ни с кем не путают по намеченной дате родов.

Ещё на контрольных УЗИ будет понятно нужно ли вам приехать пораньше или именно тогда, когда "Дорогой, пора. Берём пакеты и едем". Во многих роддомах устраивают ознакомительные экскурсии. Можно пропустить, но лучше заранее узнать какие есть палаты и где. Кондиционер или москитная сетка на окнах летом и работающая батарея зимой уже стало нормой. Душ, умывальник, холодильник, микроволновка, электрический чайник - если не в палате, то это всё должно быть рядом и будет хорошо знать заранее где что. Хороший матрас и кровать поможет маме полноценно отдыхать.

Изначально мужу нужно понять, что этот момент - самое большое счастье в жизни и он будет незабываемый. Поэтому, сразу предупредите всех на работе, что в этот день вас может и не будет вовсе. А до момента выписки из роддома вы будете по возможности стараться быть в "курсе событий". Поверьте, ваш нынешний момент самый важный для вас, вашей жены и будущего ребёнка. Если вы сразу поставите приоритет именно таким образом, какая бы у вас должность ни была, это вызовет только уважение к вам. Если найдутся те кто вас не поймёт и не захочет войти в ваше состояние и положение, то поверьте - они того не стоят и этот момент становится проверкой их отношения к вам. Помощь будущего папы и его поддержка самое главное.

Вернёмся к списку вещей. Одноразовые впитывающие пелёнки нужны в большом количестве. Реально пачками. Постельное бельё желательно дополнить парой пелёнок, может понадобится. Питьевая вода будет уходить активно и пригодится после. Нужно литров 3-5, но лучше брать бутылки небольшие до 500 мл., другие держать трудно и разлить можно. Коробка или две сухих салфеток тоже пригодится. Халат должен быть тонкий (если холодно, а в этом я очень сомневаюсь, то можно накрыться одеялом) и желательно иметь запасной, после родзала первый можно выкручивать. Прокладки нужны супер-мега поглощающие и несколько пачек.

Список малыша мама дополняет сама и часто по факту, поэтому папа должен быть на готове привезти или принести то что нужно. Нужна будет зелёнка для обработки пупика. Обязательно берите баночку, а не карандаш. Лучше обильно смочить палочку и "уронить" капельку, нежели тереть ещё не зажившую кожу. Баночка должна быть абсолютно новой по двум причинам: 1) она должна быть свежая, только для малыша, 2) в ваших пакетах с вещами так всё будет перемешиваться в поисках необходимого, что плохо закрытая баночка может ярко изменить содержимое всего пакета.

Желательно будущему папе запастись бахилами и специальным стерильным набором одежды для родового зала. Акушерки его вам предложат, но раз в 10 дороже, чем в аптеке, а если роды начнутся ночью, то наборы могут у них уже закончится и вам ещё нужно будет бежать в аптеку. Уже когда будете выдвигаться в родзал отключите звук во всех телефонах, вас никто и ничто не должно отвлекать.

Будущий папа должен запастись сам и снабдить будущую маму в палату частью купюр по 10, 20, 50 грн. для персонала больницы. Возможно это дань старинному традиционному обычаю, но для вас роды это событие, а для работников роддома - будни. Иногда их совет и помощь растерянной и уставшей меме очень нужен. Им приятно если их благодарят за участие и хорошее отношение. Акушерки и медсёстры обычно получают свою благодарность из суммы, которую вы передали врачу, но лучше уточнить это у врача ещё на контрольных УЗИ или на осмотрах. Уже в день родов никакие финансовые вопросы решать нельзя. Только срочного характера, но дай Бог, чтобы это не понадобилось. Например, после приёмных часов уже папа захочет выскочить в магазин для уже мамы или съездить за чем-то домой. Пройти можно будет только через приёмное отделение. Пропустив вас медсёстры нарушают правило, но с другой стороны входят в ваше положение. Обычно их дежурит двое и две купюры по 20 грн. очень даже помогают найти взаимопонимание.

Кстати, в плане еды у мамы аппетит будет непредсказуем, многого ей будет нельзя, но нужно быть готовым исполнить её желание. Нужно знать какие есть магазины рядом. В плане 7-го роддома "Мегамаркет" на Горького самый оптимальный вариант.

Молокоотсос или силиконовые накладки на соски могут продаваться и в аптеке прямо в роддоме, но лучше купить заранее. После родов могут назначить восстановительные препараты маме или что-то для новорожденного. Часто назначают из того что есть в аптеке на первом этаже. Если есть время в запасе, возле костёла на Красноармейской есть аптека, там рядом был ещё магазин тканей. Там очень хорошие цены, большой выбор и есть телефонная информационная служба - всегда можно позвонить и быстро узнать наличие и цены. От роддома пешком 5 минут.

Безумная нагрузка ложится на маму, поэтому папа должен быть как бабочка - всегда рядом, но не нагружать. Фотоаппарат нужно заранее зарядить и подготовить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! С тех фотографий и видео, которое вы снимите после того как вас оставят в родзале передохнуть перед переездом в палату, начинается новый альбом вашей жизни - семейный!

Главное, хочется пожелать лёгких и быстрых родов маме, спокойствия и уверенности папе, здоровья вашим малышам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий