14.06.2015

5 важных советов о том как бороться с троллями

Военная агрессия РФ против Украины ставшая войной взбудоражила социальные сети, блоги и интернет пространство. Можно было бы радоваться тому, что граждане пытаются обсудить, выплеснуть свои эмоции и чувства не на улице в реальном противостоянии, а с помощью клавиатуры. Но становится очевидным, что уже многие годы правительством РФ используется политическая технология отстаивания своей точки зрения не только в СМИ, но и в свободной сети. Данный механизм используется не только в политических целях, но и в коммерческих, при необходимости нанести урон компании, предприятию, продукту или событию. Но есть смысл уделить внимание именно политическим троллям, поскольку это реальная угроза проникающая глубоко в головы простых граждан. Такие тролли чрезмерно агрессивны и опасны, поскольку ломают самооценку и искажают реальность.

Свобода высказывания своего мнения и обсуждения событий в сети с недавних пор была подорвана. Многие интернет издания вынуждены отключать функцию комментария собственных статей, поскольку страница засоряется не только бранью и откровенным матом, но и становится местом для публикации информации провокационного толка, угроз, дезинформации. Хитрость заключается в том, что законы (особенно в РФ) позволяют предъявить претензии к ресурсу за всё содержание страницы, даже за чужие комментарии. Таким образом можно бороться не только с простыми людьми, но и с целыми редакциями.

Тех людей, которые целенаправленно и за деньги проводят жесткую однобокую политическую линию в оставляемых комментариях называют троллями. Все комментарии и ответы таковых часто выдуманных и несуществующих в реальной жизни пользователей пропитаны взглядом на ситуацию, который чётко очерчен политическим руководством страны на сегодняшний день. Многие искренние, патриотичные, реальные и объективные взгляды подвергаются нещадным атакам таких заказных пользователей. Нужно понимать задачу, которую они преследуют и тогда станет безумно легко противостоять им.

Главной задачей тролля является моральная атака на оппонента. Механизмы троллей очень просты и примитивны: обвинение во лжи, оскорбление, публикация противоположной заказной и необъективной точки зрения на изложенный вами факт. Цель преследуется очень простая: заставить отступить от собственного мнения, вынудить читателей сомневаться в изложенной вами информации, вызвать неприязнь к вам, заставить убить время на публикацию ответа или публикацию подтверждения изложенной вали мысли или факта.

Информации о заработке тех кто стал заниматься троллингом продавшись спецслужбам РФ становится уже слишком много. Уже дана конкретика стоимости ответа, комментария или лайка под сообщениями оставленными этими шестерёнками пропагандистской машины путина. Соответственно, распознав тролля и не поддавшись на его провокационный тон мы добиваемся сразу нескольких позитивных моментов, но самое главное - интернет опять станет свободным местом для общения. Вещающий "зомбоящик" всегда можно выключить.

5 советов о том как бороться с троллями.

1. Самым простым способом является отключение функции комментировать публикацию. Не имея возможности гадить у тролля нет поля для деятельности. Автоматически его миссия не может быть выполнена.

2. Если вы хотите предоставить возможность комментировать сообщение, то у вас есть возможность вести модерацию. У вас есть на это полное право и удалить комментарий, который вам кажется неподходящим будет правильно. Можно остаться предельно толерантным и предупредить о том, какие сообщения будут удалены и почему. Например: сообщения призывающие к агрессии и расправе будут удалены.

3. Перепалка, конфликт, спор - это основная задача тролля. Это горючее на котором он ездит. Самое страшное для тролля - это его игнорирование. Если вы установили, что имеете дело с троллем, лучше всего уведомить его об этом, но коротко в одном сообщении и просто прекратить развитие общения с ним. Потеряв возможность влиять на вас, втянуть в бессмысленную беседу, отвлечь от возможности заняться другими вопросами, тролль теряет повод для обработки именно вас и исчезает, поскольку параллельно "обрабатывает" ещё не один десяток публикаций.

4. Идентификация тролля. Кроме почерка сообщений хамство троллей ещё и в неприкрытости. Профиль в социальной сети без информации о пользователе, аккаунт созданный несколько дней тому назад, имя или никнэйм уже сам по себе говорящий о цели и взгляде, бессмысленный "оффтоповский" тон сообщений на общую тему опубликованных только лишь для наполнения содержанием. Если хоть один пункт подходит, то даже не пытайтесь что-то доказать, зря потеряете время.

5. Главное помните зачем вы создаёте публикацию. Если вы хотите высказать личное мнение, то это самое ценное. Это ваше право и поверьте, чем влиятельнее человек, чем он авторитетней, тем меньше времени он уделяет комментариям. У него есть чем заняться и о чём говорить дальше. Копошиться в прошлом может оказаться совершенно бессмысленным, поскольку современная жизнь настолько быстротечна (особенно в сети), что 10 минут это вечность. За это время уже может быть написана следующая публикация, не теряйте собственное время!

Берегите нервы, поскольку вы даже не представляете кто может их вам портить. Толстый мужик с фотографией барышни в профиле, барышня с двумя детьми, но говорящая от имени военнослужащего из Перми, профессор с регалиями и фотографиями дипломов в личном профиле (ловко владеющий матом), хотя на самом деле малолетний обалдуй не закончивший школу... Они создают себе выдуманный профиль и даже не пытайтесь их анализировать. Просто проигнорируйте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий